Croisières et Voyages
EasyCruise se lance sur les croisières aux enchères

Actualité

Croisières et Voyages

La compagnie à bas prix, filiale du groupe easyJet, a signé un accord avec le site eBay, l'un des leaders des enchères sur Internet. Les billets pour les croisières des navires d'easyCruise sont désormais vendus non seulement à prix fixe, mais également au plus offrant, les enchères débutant à 1,5 euro. Lancée en 2005, la compagnie arme l'easyCruise One, un petit paquebot de 82 cabines opéré dans les Caraïbes cet hiver en dans les îles grecques l'été prochain; et l'easyCruise Two, un navire fluvial déployé en Europe. Le groupe pourrait également faire construire en Grèce l'easyCruise Three, un paquebot de 224 cabines et 504 passagers. La lettre d'intention a été signée en mai 2006. Ce contrat, s'il est confirmé, porte sur deux unités avec une option pour deux autres. Une lettre d'intention a été signée en mai 2006 avec le chantier Neorion d'Elefsis pour un navire et deux options.
____________________________________________

- Voir la fiche technique de l'easyCruise One

- Voir la fiche technique de l'easyCruise Three

EasyCruise