Défense
Euronaval-Online : le programme du jour

Actualité

Euronaval-Online : le programme du jour

Article gratuit
Défense

Quatrième jour, ce jeudi, du salon Euronaval-Online. Avec au programme de nouveaux workshops et tables rondes à suivre en ligne, mais aussi une seconde intervention vidéo de Florence Parly. La ministre des Armées s’exprimera à 11H45 au sujet notamment de l’avenir du sous-marin Perle, gravement endommagé par un incendie le 12 juin dernier à Toulon.

Voici le programme des autres rendez-vous de cette journée :

10h00-10h30 [WORKSHOP] Hull Vane and Foil Assist: solutions de déjaugeage partiel pour améliorer la tenue en mer et les performances des navires de guerre et des bateaux 

Participant:

Bruno Bouckaert, HULL VAN BV

10h00-12h00 [NAVIRE DES METIERS] Thématique : Métiers de la robotique navale et de la cybersécurité navale 

10h30-11h00 [WORKSHOP] HUMPHREE "Amélioration des performances grâce à l'utilisation d'intercepteurs sur les grands navires semi-planants" 

Participant:

Beata Törneman, HUMPHREE

11h00-12h30  [TABLE RONDE] CYBER NAVAL HUB BY FIC "L'investigation numérique dans le domaine naval" 

Participants:

Pierre Dumazeau, Directeur de la rédaction de La Lettre de l’Expansion, Chroniqueur sur la chaîne d’information parlementaire Public Sénat, WANSQUARE- LETTRE DE L'EXPANSION

Guillaume Prigent, Président, DIATEAM

Capitaine de corvette (LCDR) Olivier Jacq, Spécialiste en cybersécurité maritime et portuaire, Chaire de cyberdéfense des systèmes navals, ECOLE NAVALE

Adjudant-chef Stéphane Fronczak, Chef de la cellule nationale de lutte contre la cybercriminalité maritime (CYBERGENDMAR), GENDARMERIE MARITIME

12h30-13h00 [WORKSHOP] Capacité "Stand-off" de lutte contre les mines organisé par Belgium Naval & Robotics 

Participants :

Amiral Yves Dupont - Rear Admiral DGMR Head of Systems Division of Belgian Navy

Aymeric Moullart de Torcy - Operational Marketing Drones – NAVAL GROUP

Antony Penn - Commercial and Business Development Director – ECA GROUP

14h00-16h00  [NAVIRE DES METIERS] Thématique : Les femmes dans l’industrie maritime 

14h30-16h00 [TABLE RONDE] La stratégie maritime de l'Union Européenne 

Participants :

Maja Markovcic Kostelac  - Executive Director of the European Maritime Safety Agency (EMSA)

Pascal Savouret - Executive Director of the European Fisheries Control Agency (EFCA)

Fabrice Leggeri - Executive Director of the European Boarder and Coast Guard Agency (FRONTEX)

Jirí Šedivy – Chief Executive of the European Defense Agency (EDA)

Contre-Amiral Jean-François Querat, Deputy secretary general for the sea

16h00-16h30 [WORKSHOP] MARINE TECH : "USV, Véhicules autonomes de surface dans les opérations en mer, performances, cas d'usage et perspectives" 

Participants:

Magali Mouries, MARINE TECH

Thierry Carlin, MARINE TECH

16h30-17h00 [WORKSHOP] AMETRA GROUP "Conception basée sur un modèle appliqué au stockage de l'hydrogène et au système de pile à combustible pour les applications navales" 

Participant :

Ph. D. Sylvain Mathonniere, AMETRA GROUP

17h00-18h00 [TABLE RONDE] | SEANNOVATION "Les besoins opérationnels des Forces Spéciales" 

Participants:

François Mattens, Directeur Affaires publiques et innovation, GICAT

Richard Forest, CEO, SEAIR

Michaël Bollet, AID