Disp POPIN non abonne!
Nautisme

Fil info

Grand Prix de l'Ecole navale. Sept champions et de la satisfaction...

Nautisme

Trois journées, de quatre à 14 manches : les 211 équipages du Grand Prix de l'Ecole, 17e du nom, étaient comblés. Sept titres de champion de France ont été distribués et un de champion d'Europe : cette édition futune réussite que ce soit à Brest, à Crozon, Camaret, Roscanvel ou dans le fief de l'Ecole navale à Lanvéoc.

 

 

> Les classements

J80 (après 10 courses, 9 retenues) :  1. Simon Moriceau (Armen Habitat) 29 points; 2. P. Bot (Ecole navale-CG 29-FCD) 43 pts; 3. S. Pellissier (Intuitive Sails) 45 pts; 4. L. Nadal (Gan'Ja) 54 pts; 5. A. Phelipon (Navigatlantique) 60 pts. (42 bateaux)

Vendredi 11 Mai 2018 Crozon MorgatPhoto Pierrick Contin

Diam 24 (après 14 courses) : 1. Valentin Bellet (Beijaflore) 54 points; 2. Q. Delapierre (Lorina Limonade Golfe du Morbihan) 60 pts; 3. S. Lacan (Team Réseau Ixio) 69 pts; 4. M. Souben (Vivacar.fr) 73 pts; 5. R. Perron - S. Robert (Lorina Mojito Golfe du Morbihan) 76 pts; 6. V. Casas (CER 2 Ville de Genève) 81 pts; 7. T. Douillard (Oman Sail 1) 87 pts; 8. P.-L. Berthet (Elengy) 92 pts; 9. B. Stamm (Cheminées Poujoulat) 94 pts; 10. T. Plichart (Trésors de Tahiti) 97 pts. (29 inscrits)
 
Multi50 (après 10 courses) : 1. Erwan Le Roux (FenêtréA Mix Buffet) 12 points; 2. L. Roucayrol (Arkema) 17 pts; 3. A. Tripon (Réauté Chocolat) 25 pts; 4. T. Vauchel Camus (Solidaires en Peloton) 32 pts; 5. G.Lamiré (La French Tech Rennes Saint Malo) 47 pts. (5 bateaux)
Grand Prix Ecole Navale 2018Photo Jacques Vapillon
 
Open 5.70 (après 11 courses, 10 retenues) : 1. Thomas Jourdren (Voile Baie de Morlaix 1) 20 points; 2. N. Ferellec (CDV Finistère 1) 41 pts; 3. M. Vignal (Bessec Chausseur Institution Saint-Malo) 56 pts; 4. B. Hillion (CDV Finistère 2) 59 pts; 5. W. Oger (Toxic) 75 pts. (29 bateaux)
 
Speedfeet (après 11 courses, 10 retenues) : 1. Florent Cattier (Maupiti) 16 points; 2. B. Corvec (Dr Feelgood) 24 pts; 3. B. Morane (Pericles) 35 pts. (11 bateaux)
Grand Prix de l'Ecole navale. Sept champions et de la...Photo Stéphane Marc
 
Seascape 18 (après 10 courses, 9 retenues) : 1. Ben Gilbert (Pink Ticket) 12 points; 2. P. Wantsall (Unitedinbritan.com) 30 pts; 3. L. Moisan (Jaza) 40 pts. (15 bateaux)
 
Seascape 24 (après 10 courses, 9 retenues) : 1. Sébastien Liagre (Sea Reine) 9 pts; 2. M. Kervizic (Waka Nui) 21 pts; 3. C. Berjamin (Jonas II) 23 pts. (3 bateaux)
 
Muscadet (après 11 courses, 10 retenues) :  1. Benoit Chauchat (Triple Buse) 15 points; 2. N. Goron (Longitude) 19 pts; 3. J.-H. Bouyer (Sapajous) 43 pts. (15 bateaux)
 
Corsaire (après 11 courses, 10 retenues) : 1. Jacques Levy (Lezig) 17 points; 2. A. Caradec (Buanoc'h) 19 pts; 3. R. Guy (Morning Clown) 28 pts. (15 bateaux)
Jeudi 10 Mai 2018 ;CorsairesPhoto Pierrick Contin
 
J22 (après 11 courses, 10 retenues) :  1. Jesper Overbeek (Tu Delft Broach) 21 points; 2. A. Holtrop (Rotterdam World GAte Awa) 25 pts; 3. J. Koppernaes (Raised) 27 pts. (11 bateaux)
 
Mach 650 (après 12 courses, 11 retenues): 1. Christine Briand (Actual) 16 pts; 2. L. Le Ponner (Tarmach) 27 pts; 3. M. Guédon (West Paysages - Le Carré 56) 32 pts. (5 bateaux)
 
Gibsea (après 11 courses, 10 retenues) :  1. Richard Douhate (Ghibli) 24 points; 2. T. Lecornec (Capitaine Caverne) 25 pts; 3. X. Gosselin (Ville de Mondeville) 26 pts. (11 bateaux)
Jeudi 10 Mai 2018 ;Gib Sea plusPhoto Pierrick Contin
 
 

 



Un article de la rédaction du Télégramme