Divers
Le Havre : Une vente aux enchères dédiée à la marine et aux transatlantiques

Actualité

Divers

L’Hôtel des ventes François 1er au Havre proposera le dimanche 22 octobre sa 30eme vente dédiée à la Marine et aux Transatlantiques. Sous les marteaux, un exceptionnel ensemble de tableaux, mobilier et objets d’art sur le thème de la Marine et des voyages.

Permettant de voyager sans quitter son salon, une collection de globes jalonnera la vente : le superbe globe milieu XIXe siècle signé Larochette et Bonnefond attendu 5 / 6 000 euros ou un exemplaire par Delamarche daté de 1843 (estimé 2 600 / 2 800 euros),  les globes célestes et autre tête de veaux n’étant pas en reste, comme ce beau spécimen marqué Newton 1851, estimé 4 500 / 5 000 euros. Rare à la vente, quelques beaux planétaires dont un exemplaire signé Pitta Fratelli della Chiesa du XIXe siècle (estimé 5 à 6 000 euros) ou un tellurium au mécanisme fonctionnel de Bertaux à Paris (2 200 / 2 500 euros).

Les amateurs de maquettes seront également à la fête avec quelques