Histoire Navale
Paquebots de légende : 1200 objets aux enchères à Nantes

Actualité

Histoire Navale

Quelques 1200 objets provenant d'anciens paquebots ont été mis aux enchères, hier, à Nantes. Certains étaient notamment embarqués sur les célèbres Normandie et France. Ainsi, des centaines de pièces de vaisselle, estampillées du monogramme de la Compagnie générale transatlantique, étaient proposé à l'hôtel des ventes nantais. Les amateurs de liners ont, également, pu acquérir du mobilier, notamment des fauteuils, dessinés par les plus grands créateurs du moment. Les plus belles pièces d'orfèvrerie, héritées du Normandie, étaient estimées entre 7500 et 8500 euros.