Aller au contenu principal

L’Hôtel des ventes François 1er au Havre proposera le dimanche 22 octobre sa 30eme vente dédiée à la Marine et aux Transatlantiques. Sous les marteaux, un exceptionnel ensemble de tableaux, mobilier et objets d’art sur le thème de la Marine et des voyages.

Permettant de voyager sans quitter son salon, une collection de globes jalonnera la vente : le superbe globe milieu XIXe siècle signé Larochette et Bonnefond attendu 5 / 6 000 euros ou un exemplaire par Delamarche daté de 1843 (estimé 2 600 / 2 800 euros),  les globes célestes et autre tête de veaux n’étant pas en reste, comme ce beau spécimen marqué Newton 1851, estimé 4 500 / 5 000 euros. Rare à la vente, quelques beaux planétaires dont un exemplaire signé Pitta Fratelli della Chiesa du XIXe siècle (estimé 5 à 6 000 euros) ou un tellurium au mécanisme fonctionnel de Bertaux à Paris (2 200 / 2 500 euros).

Les amateurs de maquettes seront également à la fête avec quelques pièces d’exception : une vitrine contenant 22 navires de pêches en ivoire sculpté, un travail minutieux et réaliste du XIXe siècle estimé 4 à 5 000 euros. Un magnifique vaisseau à trois ponts en buis, extrêmement détaillé du début du XIXe siècle sera également à la vente, attendu aux alentours de 6 000 euros.

Les tableaux et arts graphiques ne seront pas en reste, avec un rare projet d’affiche par Sandy Hook pour le paquebot Adrar en 1922 (2 200 à 2 500 euros), une goélette par Edouard Adam (3 500 à 4 000 euros), ou ces deux exceptionnelles aquarelles gouachées du début du XIXe siècle, vues du Havre et de Rouen, estimées 1 500 à 2 000 chacune.

176555 hotel des ventes
© DR

Côté sciences et médecine, à noter une rare chirurgie de marine dans son coffret en bois, complète de ses instruments (3 000 / 3 500 €). Les classiques instruments de navigation seront bien évidemment au rendez-vous, avec parmi les sextants, octants et autres compas ou cercles hydrographiques, un rutilant théodolite à double cercle avec division sur argent (estimé 1 200 à 1 500 euros).

Parmi les nombreux lots proposés, un bel ensemble de vaisselle et pièces de formes en métal argenté, des services de verres ayant navigué sur les paquebots France, Ile-de-France et sur le mythique Normandie, ainsi que de nombreuses affiches des compagnies maritimes. De beaux meubles de marine en bois précieux, commodes, écritoires, chaises et fauteuils seront également de la partie.

Figure de proue, casques de scaphandriers, pendule de sous-marin russe, barres à roues, compas de pont, maquettes, hublots ou ammonite seront également à la vente pour le plus grand plaisir des collectionneurs ou amateurs de Marine désireux de retrouver ces objets invitant au voyage et à l’aventure.

Les objets et tableaux seront exposés le samedi 21 octobre de 10h à 12h et de 14h30 à 18h et le dimanche matin de 9h30 à 11h30, à l’Hôtel des Ventes François Ier, 77 rue Louis Brindeau au Havre. La vente aura lieu le dimanche à partir de 14h. Tous les lots sont reproduits sur les sites partenaires www.interencheres.fr/76013, www.gazette-drouot.com et www.alliance-encheres.com, informations complémentaires au 02 35 22 54 52. A noter qu’il vous sera possible de suivre la vente et d’enchérir en direct sans frais supplémentaires via Drouot Live.

Aller plus loin

Rubriques
Divers