Aller au contenu principal

63 voiliers s’étaient inscrits pour la 35ème édition de la Régate du Muguet, organisée par l’Association Nautique de Saint-Mandrier. La course, qui s’est déroulé le 1er mai, a débuté

sous un ciel couvert pour finir en coup de vent sous ciel d'orage. Toutes les classes étaient représentées, 9 club de la rade de Toulon et au-delà étant représentés. « Notre voilier Ville de st Mandrier/Rostenbar dernièrement vainqueur de la SNIM à Marseille  en IRC4 et deuxième au Trophé Armen de St Tropez a terminé deuxième dans sa catégorie. La remise des prix copieusement dotés par nos sponsors autour d'une nombreuse assistance et d'un buffet abondant et savoureux concocte par nos bénévoles, une ambiance chaleureuse et conviviale a caractérisée cette soirée », se félicite Henri Strozyk, président de l’ANSM.

 

187385 regate du muguet
© MER ET MARINE - FRANCIS JACQUOT

Lors de la 35ème Régate du Muguet (© : MER ET MARINE - FRANCIS JACQUOT)

 

Diaporama

 

Le classement de la course :

 

- Groupe CLASSES A B C D (GR1)

1: "SagaÏ" (First 31.7) Lexa Dominique, Societe Nautique des Mouisseques  04h02:53

2: "Esprit de Mer" (First 31.7) Costamagna Jean Pierre, Club Nautique Salettes Carqueiranne  04h07:02

3: "Aquarius" (First 31.7) Pietra Nicolas, Societe Nautique de Sanary  04h11:53

4: "Gauthier Marine - Achille Iv" (First 31.7) Tallent Jean Luc, Societe Nautique des Mouisseques  04h25:45

5: "Procyon" (First 31.7) Gorzerino Guy, Ass. Nautique de St Mandrier  04h26:18

6: "Floyd" (First 31.7) Leidier Nathalie, Ass. Nautique de St Mandrier  04h30:37

7: "Galice" (First 32 Gte) Bonnaric Jean-Claude, Club Nautique Salettes Carqueiranne  04h49:16

8: "Windswept Oranemma" (Ood 34) Vandomele Franck, Club  Nautique de la Marine de Toulon  04h58:19

---: "Archaos" (First 35s5 Q) Manains Jean-Yves, Ass. Nautique de St Mandrier

---: "Olympio II" (First 211 Qr) Capizzi Olympio, Societe  Nautique  de la Petite Mer

---: "Yad" (Sun Odyssey 35 Q) Barreau Remi, Ass. Nautique de St Mandrier

 

 - Groupe CLASSES E F G (GR2)

1: "Animal" (Elan 380) Vuillet Michel,   03h53:34

2: "Capriccio 2" (First 36.7 Gte) Thouard Herve, Club  Nautique de la Marine de Toulon  04h08:24

3: "Epsilon" (Sun Fast 3200) Freze Christian, Club  Nautique de la Marine de Toulon  04h08:54

4: "Tiki Too" (First 36.7 Gte) Acker Nathalie, Ass. Nautique de St Mandrier  04h09:05

5: "Planete Rouge" (Dufour 44 Perf Gmat) Duprey Colin, Yacht Club de Toulon  04h16:58

6: "Hotel des Medes" (X 362 Sport) Aufort Philippe, International Yacht Club de Hyeres  04h16:58

7: "Stereden" (Dufour 414 Trophy) Prenat Christian, Ass. Nautique de St Mandrier  04h21:34

8: "Cigaloun" (First 36.7 Gte) Pierriau Michel, Ass. Nautique de St Mandrier  04h26:04

9: "Atene" (Dufour 375 Gl Gte) Favreau Laurent, Club  Nautique de la Marine de Toulon  04h26:43

10: "Soliana" (Sun Odyssey 42 I Std) Kerleroux Jacques, Societe des Regates de Toulon  04h31:04

11: "Talby III" (First 45 Crois) Quenet Xavier, Ass. Nautique de St Mandrier  04h39:17

12: "Merry Fly" (Oceanis 411 Celebration) Castera Yves-Marie, Ass. Nautique de St Mandrier  04h49:42

13: "Douchka" (Elan 333 Gte) Fournier Robert, Club  Nautique de la Marine de Toulon  04h56:38

---: "Acara  II" (Sun Odyssey 40.3 Gte) Patouillard Remy, Ass. Nautique de St Mandrier

---: "Orphie V" (Sun Odyssey 37) Safarian Joseph, Ass. Nautique de St Mandrier

---: "Santa Giulia" (Oceanis 41) Guerin Bertrand, Ass. Nautique de St Mandrier

---: "Cimadue" (Dufour 405 Gl Gte) Gasquet Rachel, Ass. Nautique de St Mandrier

 

 - Groupe CLASSE P (GR3)

1: "Siloe 3" (First 30 Q Fonte) Huntzbuchler Sebastien, Ass. Nautique de St Mandrier  03h36:18

2: "Mona Lisa" (First 30 Q Fonte) Enault Christophe, Ass. Nautique de St Mandrier  03h55:16

3: "Asterix 2" (Feeling 960 Gte) Ferotin Joel, Club  Nautique de la Marine de Toulon  04h03:34

4: "Majestyc" (Oceanis 34) Francois Michel, Ass. Nautique de St Mandrier  04h18:58

5: "Triton I" (Melody) Gueron Antoine,   04h19:55

6: "Joe Barre" (Bavaria 34 Gte) Fiedler Eric, Ass. Nautique de St Mandrier  04h24:09

7: "Cilaos III" (Sun Odyssey 33 I) Gandre Paul, Ass. Nautique de St Mandrier  04h28:12

8: "Erebus" (Aquila Gte) Bouley Pascal, Ass. Nautique de St Mandrier  04h29:32

9: "Sea Wolf 5" (Gibsea 105/106 Q) Wolf Jacques, Ass. Nautique de St Mandrier  04h35:38

10: "Macarome" (Neptune 94 Gte) Comet Jean Claude, Societe Nautique des Mouisseques  04h54:52

11-: "Ourson" (Aloa 27) Sanchez Serge, Ass. Nautique de St Mandrier

12-: "Pimael" (Dufour 325) Millet C, Ass. Nautique de St Mandrier

13: "Globulle" (Oceanis 320 Gte) Verse Anthony,

 

 - Groupe CLASSES R1 R2 L (GR4)

1: "Mic Mac" (Surprise Q) Rousse Benjamin, Yacht Club de Toulon  04h13:47

2: "Little Wing" (Laser Sb3) Amichaud Gilles, Club Nautique Salettes Carqueiranne  04h17:08

3: "Adesias" (Open 500) Maturin Francois, Yacht Club de Toulon  04h28:41

4: "Winboat" (Laser Sb3) Perrin Thierry, Club Nautique Salettes Carqueiranne  04h34:44

5: "Capella" (J 80) Delattre Richard, Societe Nautique des Mouisseques  04h38:17

6: "Pytheas" (Open 500) Prin Yves, Yacht Club de Toulon  04h40:04

---: "Bambaras" (Open 500) Bourgeois Michel, Yacht Club de Toulon

 

 - Groupe CLASSES R3 R4 (GR5)

1: "Calagan" (Imx 38) Frandjian Patrick, Societe Nautique de Bandol  04h02:35

2: "Ville de St Mandrier" (Jpk 1010) Delestang Michel, Ass. Nautique de St Mandrier  04h03:27

3: "Raging Be" (Jpk 1010) Hamon Jean-Luc, Club  Nautique de la Marine de Toulon  04h12:08

4: "Daloa" (Dufour 334 Trophy) Bretones Jean-Michel, Ass. Nautique de St Mandrier  04h15:06

5: "Le Lupin" (X 35) Haudos de Possesse Thibault, Club  Nautique de la Marine de Toulon  04h18:37

6: "Tornada V" (Selection) Graux Pascal, Societe Nautique des Mouisseques  04h22:06

7: "Mandrake" (Grand Surprise 9/10) Rivory Bernard, Club  Nautique de la Marine de Toulon  04h33:22

8: "Jabadao" (Selection) Audigier Jean Marie, Ass. Nautique de St Mandrier  04h44:47

 

 - Groupe NEPTUNE 625 (GR6)

1: "Galinette" (Neptune 625) Duchatelle Michel, Club Nautique Salettes Carqueiranne  04h00:03

2: "Utopia" (Neptune 625) Strazzulla Jean Yves, Club Nautique Salettes Carqueiranne  04h08:15

3: "Gourou" (Neptune 625) Morizot Jean-Claude, Club Nautique Salettes Carqueiranne  04h20:51

4: "Zen" (Neptune 625) Solatges Jean Louis, Club Nautique Salettes Carqueiranne  04h28:14

---: "Lascar" (Neptune 625) Burgard Jean Claude, Club Nautique Salettes Carqueiranne

---: "Callas" (Neptune 625) Perret Cyrille, Club Nautique Salettes Carqueiranne

Aller plus loin

Rubriques
Nautisme
Dossiers
Ports de Toulon et Seyne-sur-Mer